|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。4 r! ?/ R- y P. {
以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。 E; {; e) i6 G3 `
. V9 d- b1 N) e2 U# P
那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。3 ^& q U! u5 [
) ?2 D5 a, x; `0 }
工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.5, n5 d) `; i. E/ `1 }
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3- {3 _; { J$ Z7 N
工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5( w% M* B. e2 T3 ?; q8 d5 |2 h
6 a' V$ m. R# E' z% I$ u" _
这还没有扣除其他的费用
: r2 T7 b0 I, T+ h1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了
* |! \0 ?& y7 R$ _, t: @, K: Z10W呢?1 k) z1 }7 j. ^7 @, {* n+ [/ Q
100W呢?
$ B P9 s7 x, A& {/ P# w w0 `4 _
: b% m4 J, e) k1 H |
|